ВЕСЕННЯЯ РАСПРОДАЖА НА НОРКУ! ПОСМОТРЕТЬ

Что делать, если шубу поела моль?

25 дек 2018

После того, как вы купили шубу, стоит позаботиться о ее сохранности. Нередко в меховых изделиях заводится моль, которая наносит непоправимый вред вещам. Защитить одежду от насекомых можно, если соблюдать правила хранения и периодически осматривать мех. Но что делать, когда насекомое уже завелось? Об этом читайте в статье.

Как узнать, что в доме завелась моль?

Яйца вредителя обнаружить очень сложно: их длина не больше половины сантиметра, а окрас – полупрозрачный. Через неделю из яиц рождаются личинки моли, которые и наносят вред меху. Они поедают только шерсть, оставляя кожу. По этой причине появляются проплешины. По ним вы можете понять, что у шубы завелись новые хозяева.

Есть еще показатели испорченной шерсти:

  • мех потерял свою привлекательность, образовались комки;

  • под шубой появился «состриженный» мех;

  • образовались складки, которых раньше не было;

  • наличие выстриженных дорожек;

  • по квартире перемещаются взрослые особи моли.


Если вы заметили один из этих признаков, следует сразу принять меры, иначе одежду спасти уже будет нельзя.

Особенности шубной моли

Шубная моль — это крылатое насекомое глинистого оттенка. Внешне она похожа на бабочку, но любителя меха отличает отсутствие хоботка.

Личинки моли — небольшие полупрозрачные гусеницы. Они живут около 10 месяцев и питаются кератином, который содержится в шерсти. Личинки также прогрызают мех, встречающийся у них на пути. Если на шубе остались частички грязи и пота, то это непременно привлечет насекомых.

Из личинок появляется мотылек (взрослая особь). Она не может переваривать пищу, поэтому мех страдает только от личинок моли. Однако мотылек откладывает большое количество яиц (за час около 12 штук). Взрослая особь живет месяц, за этот период в вашей одежде образуется целая колония вредителей. Поэтому, убирая шубу до следующего зимнего сезона, ее нужно тщательно вычистить.

Откуда появляется моль?

Иногда шубы в магазинах продаются уже с молью. Это самая распространенная причина появления насекомого в доме. Даже приобретение вещей в дорогих салонах не исключает того, что в одежде не будет личинок вредителя. Однако насекомое больше любит поношенные изделия, поэтому покупать б/у шубу — это рискованное дело; такая вещь требует тщательной проверки.

Где бы вы ни купили верхнюю одежду, не кладите ее сразу в шкаф. Дайте ей повисеть на балконе или в другом теплом или холодном помещении 2–3 дня. Личинки моли не переносят низкие и высокие температуры, поэтому в таких условиях они погибают.

Меховой вредитель может появиться не только вместе с шубой: будьте аккуратны при покупке ковров, мебели и шерстяной одежды.

В редких случаях шубная моль попадает в дом вместе с собакой. На животных она не паразитирует, но может использовать их в качестве временного убежища. Если у вашего питомца короткая шерсть, переживать не о чем: насекомое выбирает собак только с длинной шерстью.

Как бороться с молью?

Если вы заметили крылатого любителя меха, то не медлите ни минуты, ведь на кону дорогое изделие, которое еще можно спасти.

Способы борьбы с насекомым:

  • инсектицидный метод (использование химических средств);

  • механическая защита;

  • народные средства.


Иногда нужно применять сразу несколько методов. Эти способы подходят также для профилактики появления моли. Рассмотрим их подробней.

Инсектицидный метод

Наиболее эффективный способ борьбы, если моль ест меховое изделие. Поэтому начинать нужно с него.

Преимущества метода:

  • не наносит вред меху;

  • прост в применении;

  • дает быстрый результат;

  • недорогой.


Химические средства представлены в виде:

  • фумигатора;

  • пластин;

  • таблеток;

  • аэрозоля.

Если моль шубу не испортила, нужно обрабатывать аэрозолями шкаф и вещи каждые две три недели. Химические средства не нанесут вред здоровью, но могут вызывать аллергическую реакцию при распылении. Поэтому при их использовании следует надевать респиратор.

Изделие необходимо опрыскать со всех сторон и положить в специальный чехол. При обработке не игнорируйте складки, карманы и подкладочный материал.

Выбрать, какое именно средство подойдет вам, поможет продавец консультант в магазине бытовой химии.

Таблетки и пластины – также действенный способ. В их составе растительные масла, поэтому они не вредны для человека и домашних питомцев.

Вы можете также купить специальные гели, которые упакованы в контейнеры. Их нужно разложить или развесить в шкафу.

Жидкие средства дают быстрый результат и уничтожают личинок и взрослых особей.

Фумигаторы рекомендуется применять только для профилактики, потому что они не рассчитаны на мгновенное поражение насекомых. Но их очень легко использовать: устройство всего лишь нужно воткнуть в розетку.

Чтобы наверняка уничтожить вредителей, сдайте изделие в химчистку.

Однако, даже применяя все вышеперечисленные методы, некоторые живучие личинки моли могут остаться. Для достижения максимального результата повторите процедуры несколько раз. Советуем иногда делать генеральную уборку и обрабатывать не только шкаф с шубой, но и всю квартиру.

Механическая защита

Этот способ не требует дополнительных затрат. Нужно лишь периодически вытряхивать меховые изделия и проветривать их.

Лучше всего выполнять процедуру, когда температура воздуха 35–45 градусов по Цельсию. Чтобы улучшить результат, поместите шубу на сидение закрытой машины, которая находится под прямыми солнечными лучами. Оставьте одежду на 5–6 часов. Тогда изделие нагреется до нужной температуры и личинки моли погибнут. Можно также вынести вещь на улицу в сильный мороз.

Рекомендуется сочетать механическую защиту с химическими препаратами.

Народные средства

Если моль уже шубу съела, то народные средства будут бессильны. Однако они станут отличной профилактикой. Отпугнуть вредителя поможет:

  1. Апельсиновая цедра или корка мандарина. Личинки моли не переносят запах цитрусовых. Высушите кожуру и положите в карманы и в чехол с изделием.

  2. Герань и лаванда. Упакуйте их в тканевые мешочки и положите в чехол.

  3. Мята. Сухую мяту можно разложить по карманам шубы.

  4. Табак. Его нужно рассыпать на дно чехла или шкафа.


Советуем укомплектовать изделие всем вышеперечисленным, тогда насекомое не испортит шубы.

Способы восстановления шубы

Даже если бабочка поела шубу, это не значит, что одежду нужно выбрасывать. Все зависит от степени поражения. Если вы вовремя приняли меры и уничтожили вредителя, шубу можно подправить и продолжить носить.

Если пораженные участки небольшие по размеру и скрыты от посторонних глаз, то можно закрасить проплешины. Для этого вам понадобится фломастер цвета вашего меха с тонким стержнем.

Место пробела можно украсить вышивкой, нашивкой. К тому же, комбинирование меховых изделий с другими тканями сейчас в моде.

Скрыть «лысину» поможет брошь или палантин. Но это в том случае, если проблемные участки образовались около воротника.

Еще один хороший способ — это вырезать пораженный участок. Для этого нужно аккуратно его обрезать и зашить это место. При зашивании не затягивайте сильно нить, иначе мех скукожится и получится неровный шов. Перед тем как приступить к обрезке, удостоверьтесь, что шов будет незаметным. Если вы далеко не виртуозно владеете иглой, лучше отнесите верхнюю одежду в ателье.

В случае, если насекомое не оставило вам шанса на реставрацию, возможен другой вариант. шубы, которые были поедены молью, можно перешить, например:

  • скомбинировать с другим мехом;

  • укоротить;

  • превратить в жилетку;

  • сшить меховую шапку.


Не отчаивайтесь, если моль съела норковую шубу или другую шерстяную одежду, ведь всегда можно исправить ситуацию. Но впредь будьте осторожны и принимайте профилактические меры.

Правильное хранение меховых изделий

Чтобы шубу не съела моль, соблюдайте ряд правил:

  1. Регулярно осматривайте верхнюю одежду, вытряхивайте ее и очищайте.

  2. Убедитесь, что в шкафе нет щелей (место для хранения шуб должно быть герметичным).

  3. В качестве профилактики моли помогает глажка утюгом в течение 30 минут.

  4. Следите, чтобы в помещении не было высокой влажности. В таких условиях моль успешно размножается.

  5. Если вы попали под дождь или снег, то перед тем как убрать шубу в шкаф, расчешите и высушите ее. Важно при этом не использовать фен и обогреватель.

  6. Если на мехе появились грязные или сальные пятна, сразу же избавьтесь от них.

  7. В шкаф с шубой кладите только чистые вещи.

  8. Когда зимний сезон закончится, желательно упаковать одежду в специальный чехол. Он должен быть хлопчатобумажным или льняным. Не экономьте, поскольку дешевые чехлы яркого цвета могут покрасить шубу.

  9. Перед тем как убрать одежду, очистите ее от пятен (желательно сдать изделие в химчистку).

  10. Чтобы быть уверенным, что личинки моли не заведутся, разложите в карманы апельсиновые корки, табак, сухие листья мяты или герани.


Эти простые условия хранения позволят спасти шубу от порчи ее молью. Помните, что всегда легче предупредить появление вредителя, чем избавиться от него.

Обратный звонок

Ваше имя

Телефон

Удобное время для звонка

Вы можете заказать звонок на Ваш телефон через эту форму на сайте.

Укажите в соответствующих полях Ваши контактные данные, и наш оператор перезвонит Вам.

А также сообщите, пожалуйста, в какое время Вам будет удобно ответить на наш звонок.

×